Танцы и идеальная осанка. Какая между ними связь?


Формирование правильной осанки – процесс долгий и сложный. Но желаемый результат не заставит себя ждать, если выбрать подходящую для спины нагрузку. Одна из эффективных и приятных – танец.

Как танцы меняют тело и осанку?

Танцы укрепляют мышечный корсет, развивают чувство равновесия, ловкость, координацию в пространстве. Девушки, занимающиеся танцами, заметны в толпе не только по ровной осанке, но и по грациозной походке, умении держать подбородок, смотреть всегда прямо. Регулярные танцевальные классы:

  •  укрепляют опорно-двигательный аппарат,
  •  нормализуют дыхательную и сердечно-сосудистую системы,
  • вырабатывают чувство ритма и такта,
  • позволяют в движениях выражать свои эмоции.

На каждом занятии тренер даёт разминку. Она включает упражнения на все группы мышц. Прокачивается несколько частей тела за занятие. Для разогрева выполняется интенсивная суставная гимнастика, которая подготовит ваше тело для упражнений на гибкость или закачки мышц. В комплекс наиболее эффективных упражнений для идеальной осанки входят: планка, наклоны, кошечка, мостик, лодочка, ласточка, балансы.

Когда вы учите новую связку, разминаетесь или просто танцуете в студии, вы невольно смотрите в свое отражение в зеркале. Это стимулирует выпрямляться, тянуть носочки, расправлять плечи. К этому приспосабливается ваше тело. Выходя из танцевального зала, вы продолжаете держаться ровно. Вырабатывается мышечная память: тело запоминает правильное положение головы, плеч, таза.  Теперь мозгу не нужно напоминать вам держать спинку ровно, потому что это войдет в привычку уже через пару занятий танцами.

Какие танцевальные направления подходят для исправления осанки?

Ответ: любые. Но сохранить здоровье спины, приобрести пластичность и гибкость лучше всего помогут занятия exotic pole dance, pole dance, стрип-пластикой, танцем живота.

В этих направлениях задействуется в работе всё туловище, особенно спинные и поясничные мышцы, прямые и косые мышцы живота, бицепсы и трицепсы, внутренняя поверхность бедер, икроножные мускулы.

Главный секрет танцев

Для построения идеальной осанки не имеет значение, сколько вы будете заниматься, важно – как вы будете это делать. Не принесут пользы изнурительные тренировки в фитнес-зале, если это не доставляет вам удовольствия. На занятиях танцами же всё наоборот! Каждая тренировка не просто набор физических упражнений, это настоящее творчество. С новой танцевальной связкой девушки совершенствуют себя, избавляются от негативных мыслей и просто кайфуют от отражения своего грациозного тела в зеркале.

Так что, расправьте плечи, выпрямите спинку и почувствуйте себя королевой в студии танца «Queens»!