Важные упражнения для танцев с пилоном

Наверняка в школе Queens вы уже заметили, что танцевать стрип денс или экзотик поул денс немного сложнее, чем «простые» виды танцев. Помимо пластики и чувства ритма здесь важную роль играют также и сила, и мышцы. На занятиях это все можно подтянуть, но можно объединить усилия и прокачаться до уровня «профи». Что для этого потребуется? Все просто, как говорил современный классик, «надо подкачаться».

Начинаем с верха. Руки и плечи. Это самое очевидное: без сильных рук не будет хорошего захвата пилона, не получится делать крутки и пр. Прокачать запястья можно, взяв самые маленькие гантели, небольшие бутыли с водой, эспандер. Суть упражнение с весом — 2-3 подхода поднимать кисти. Переусердствовать не стоит, так можно растянуть мышцы. Все делаем с любовью к своему телу.

Предплечья тренировать тоже лучше с весом: одно колено ставится на твердую поверхность, нагнуться вперед под прямым углом и сгибать и разгибать руку (локоть не двигается!).

Для прокачки мышц плечей гантели все еще оставляем. Выполняются простые подъемы через стороны с прямыми руками (это может быть тяжело, пока мышцы еще слабые). Также подойдут подъемы вверх от плеча. После упражнений нужно обязательно потянуть спину, руки.

Верх есть, но и низ здесь важен. Без сильного пресса не получится выполнять перевороты, слабыми ногами сложнее держаться за пилон. Для пресса подойдет планка, стандартные подъемы туловища, подъемы ног. Можно, кстати, поинтересоваться у инструкторов Queens, они знают крутые упражнения. К примеру, для пресса: исходное положение — лежа на спине, ноги подняты. Помогающий становится напротив и отталкивает ваши ноги на вас, а вы толкаете обратно. Кажется просто, но это только на словах.

В стремлении к красивым и крепким ногам используем различные выпады, отведения назад и вбок, различные виды приседов. Упражнения на ноги можно выполнять с гантелями, а можно и с собственным весом, с эластичной лентой.

Занимаясь, не забываем о том, что strip dance и pole dance — это не бодибилдинг, поэтому нам важна мягкость и женственность. И, чтобы мышцы не забивались, каждый раз после упражнений необходимо делать растяжку. Растянуть спину, плечи, мышцы ног. Это, кстати, будет бонусом и к подготовке к шпагату: разогретые мышцы тянутся просто шикарно, а очертания силуэта будут выглядеть более соблазнительно.