Почему нельзя опаздывать на занятия?

Наверняка, каждый из нас куда-то да когда-нибудь и опаздывал. Но мы поговорим об этом со стороны повторяющейся проблемы касательно тренировок. Мы поделимся историями из жизни танцевальной школы и надеемся, что сможем дать Вам понимание и мотивацию приходить на занятия вовремя.

— скажут нам любимые клиенты:)

Начнем с того, что к началу занятия, будь то стретчинг, exotic/ pole dance, стрип-пластика или восточные танцы, нужно приходить вовремя. Стандартно занятия имеют четкую структуру, например, тренировки по exotic pole dance выстроены поэтапно так: 15-20 минут занимает разминка, 40-45 минут — упражнения на растяжку или силу и 30 минут уделяется пилону. Убирая какое-то звено, занятие считается неполноценным. Особенно, если убираете главное звено — разминку. Да, да, главное звено это разминка, а не сам пилон))

Инструктор Татьяна проводит разминку на занятии по танцам на пилоне, Минск

Опоздав на разминку, администратор и инструктор в праве не допустить вас на занятия по одной, но очень весомой причине: повышение риска травмы без должной разминки. Все добропорядочные школы даже прописывают этот пункт в правилах.

Почему повышается риск травмы?

«И такое бывает:) Главное, вовремя посмеяться» — инструктор по exotic pole dance Дарья

Пропустив разминку, ваши мышцы приступят к занятиям холодными и не разогретыми. Вы не подготовили их постепенно к нагрузкам, а сразу «бомбанули» по-максимуму. Что произойдет? Недостаточная эластичность связок и мышц может привести к микроразрывам и длительной боли при следующих упражнениях, а резкая интенсивность может сказываться на вашем сердце!

К тому же, были случаи, когда опоздавшие после растяжения на занятиях, винили инструкторов за некачественную технику упражнений.

Упражнение «бабочка» на занятиях по exotic pole dance

Есть еще 2 причины, по которым не стоит опаздывать:

2) Вклиниваясь в середину занятия, вы создаете суету и перестроение. Остальные ученицы сбиваются с темпа тренировки, возможно, выходят из упражнений, чтобы сдвинуть коврики поближе или собрать кубы около себя, тем самым уступая опоздавшей.
А инструктор, к сожалению, не может начать занятие заново из-за одного человека.

3) Постоянно опаздывая, вы начинаете отставать в целом в тренировочном процессе. Это точно скажется на физическом развитии в танцах, а также на ваших личных достижениях!

На занятиях по стретчингу у инструктора Ольги

«Того человека, который постоянно опаздывает, я считаю безответственным. Я уже не говорю о том, что человек перед занятием не размялся, не разогрелся, о вероятности что-то повредить, но в основном это просто недисциплинированный человек, который позволяет себе опаздывать постоянно. На занятиях должны быть дисциплина.

Инструктор по exotic pole dance c 10-летним стажем, победитель международных чемпионатов Татьяна
Инструктор по exotic pole dance Татьяна

А теперь про отмазки. Наши девушки самые креативные, поэтому их отговорам нет предела:))) Вот самые популярные:

«Я размялась самостоятельно дома»
Если вы размялись по всем правилам дома, то это тоже не считается, т.к. мышцы и связки очень быстро охлаждаются и через 10 минут можно считать, что вы и не разминались вовсе.
Исключения составляют спортсмены и те, кто живут в двух шагах от школы:)

Так мы видим клиента, когда слышим про опоздание:))

«Я уже размялась, пока бежала, опаздывая на тренировку»
Очень часто мы слышим эту фразу от любимых клиентов:) На первый взгляд, все ок, бежала — немножко вспотела — вроде разогрелась.
Но с точки зрения мышц, вы не разогрелись:( Бег и суставная гимнастика (преимущественно вращательные движения всех суставов: шейных, грудных, тазобедренных, плечевых, локтевых, коленных, голеностопных и т.д.) не одно и то же! В непродолжительном беге вы максимум разогреете коленные суставы, но не больше.

Ученица Queens на ресепшене после занятия

«Главное, что я плачу деньге школе. Какая вам разница, опоздала я или нет?»
Мы школа танца или просто лишь коммерческая организация по предоставлению услуг по физическому воспитанию? Мы берем ответственность за всех клиентов и сотрудников-инструкторов, что находятся в наших стенах. Одной из наших «заповедей» является «не навреди», вот так вот просто, как у медиков.

Пуская опоздавших, на наши плечи ложится двойная ответственность за их здоровье и, конечно, же мы не хотим никому вредить.

Леонардо ди Каприо в роли ученицы студии танца Queens:))

«Я с таким трудом ехала к вам с другого конца города!»
Круто, мы ооочень уважаем таких клиентов, потому что они осознают, что качество преподавания стОит намного выше, чем близость школы от дома/ работы.

Прочтите интервью с ученицей Александрой: я лучше буду ездить издалека, но буду видеть, что качество услуг достойное.

Часто опоздавшие девочки очень красочно рассказывают, с каким трудом они до нас добирались

«Пробки на дорогах были, да у вас и парковки все оказались заняты»
Наши инструктора тоже водят машину, но никогда не опаздывают:) Все дело в организации времени — выезжайте всегда за 10-15 минут раньше, чем привыкли. Пусть это время будет ваше: отметьтесь у администратора, а не пробегайте мимо:), неспеша переоденетесь и сложите аккуратно одежду, наладьте, наконец, контакт с девушками в группе — вдруг, они интересные люди и могут быть вам полезны.

«Я сама тренер по фитнесу/ массажист и т.п.»
Супер, т.к. вы точно должны знать, почему первых 10-15 минут занятия пропускать не стоит.

Инструктор по стрип-пластике с пилоном Надежда

Надеемся, мы разложили эту тему по полочкам и какие-то моменты стали немножко ясны. Пожалуйста, девочки, не опаздывайте на занятия и не обижайтесь на администраторов и инструкторов, которые не пустили вас на занятия.

«Нет, я не обиделась»

Выход только один — планируйте ваше время так, чтобы приезжать в студию за 10-15 минут заранее.

И инструктор по exotic pole dance Татьяна ждет учеников без опозданий:)