Пилон дома: польза или вред?

Вы вдохновлены танцами на пилоне? Хотите без ограничений по времени танцевать и учить связки? Уже смотрите объявления об установке пилона дома? Прочтите эту статью — будет полезно!

Тренер по exotic pole dance Евгения танцует дома

Пилон — это прекрасный тренажёр, который тренирует руки, ноги, спину и пресс. Занятия на пилоне сжигают большое количество калорий. Также происходит укрепление мышц. Как итог — формируется подтянутая и красивая фигура.

Ученица студии Татьяна танцует дома на пилоне

Как правило, о покупке пилона домой задумываются женщины (реже мужчины), которые хотят не только улучшить свою физическую форму. Основное желание — освоить элементы pole danсе/exotic pole dance.

Давайте вспомним что это такое. 

Pole dance — танец на пилоне с элементами акробатики и спортивной гимнастики. Упор сделан на сложные трюки. 

Exotic pole dance — танец, сочетающий в себе pole dance и стрип-пластику. Более женственный и музыкальный. Акцент направлен на гибкость. Танец выполняется на высоких каблуках.

Важно! Выполнение трюков на пилоне является технически сложным и травмоопасным. Это касается не только новичков. 

Элемент захвата пилона в направление Pole Dance. Выполнен ученицей студии танцев Queens

Главный недостаток занятий на пилоне дома — это отсутствие инструктора. Потому что никто не укажет на ошибки. Самому или по видеоурокам освоить правильную технику крайне сложно. 

Ученица студии Екатерина танцует дома на пилоне

Из преимуществ — возможность заниматься в любое время. Количество часов неограниченно.

Люди, которые хотят установить пилон дома делятся на 2 категории:

  • Те, кто уже занимается Pole dance / Exotic pole dance. Хотят чаще повторять усвоенный на тренировках материал.
  • Те, кто ни разу не пробовал данный вид танцев. При этом идти в студию стесняются. 

1 категория

1 категория имеет опыт взаимодействия с пилоном. Риск получения травм снижен.

Мы рекомендуем приобретать себе пилон после нескольких месяцев тренировок Exotic Pole Dance / Pole Dance. Так как за это время ваши мышцы окрепнут. У вас появится правильная техника и сильный хват.

2 категория

2 категория вдохновляется рассказами из интернета. На практике — без травм не обойтись. Мы не рекомендуем устанавливать пилон дома, если вы не занимались ранее. Движение на пилоне должны выполняться с подстраховкой. На первых тренировках за вами обязательно должен наблюдать профессионал. Потому что он обучит вас правильному выполнению элементов. Опытные инструктора всегда знают какие связки давать новичкам. Подберут акробатические элементы исходя из физ.подготовки и возраста ученицы.

3 категория

К этой категории смело можно отнести инструкторов, профи и полупрофи в категории Pole dance, Exotic Pole dance, стрип-пластики. Под полупрофи мы подразумеваем девушек, с опытом занятиями данными направлениями от 3 лет. Иметь пилон дома — это отличная возможность отрабатывать сложные элементы, совершенствовать их. Ведь практики в танцах много не бывает. Для инструктора — это дополнительное время придумать новые связки и повысить своё мастерство.

Ученица студии Виктория танцует дома с пилоном

Мы раскрыли все плюсы и минусы пилона дома. Решение остаётся за вами.

Наши преподаватели всегда рады помочь вам в осуществлении желания танцевать. Записывайтесь!
Если хотите сразу учиться танцевать правильно и красиво!