Секреты стретчинга как у профи

В последние годы стретчинг становится одним из самых популярных направлений. Кто-то идет просто ради красивого шпагата. Да, это круто безусловно. Но в большинстве своем растяжка дает намного больше бонусов. Это гибкое тело, подвижные мышцы, красивая осанка.

Тренер по стрип-пластике Кристина в студии танца Queens, Минск

Чтобы танцевать поул денс или стрип денс, восточные танцы или что-то еще, совсем не обязательно иметь растяжку уровня акробатов. Особенно если вы танцуете «для себя», а не готовитесь к чемпионатам или в профи. На первых занятиях будет тяжело: мышцы пока сопротивляются, они привыкли быть именно на том уровне, на котором сейчас, им так комфортно. Но все в наших руках. Стоит только расслабиться, дать мозгу команду, что он не прав, что тело может намного больше, — как вуаля, мышцы пошли в движение.

Для достижения результата инструкторы в Queens обычно работают с ученицами разными методами: они комбинируют. Например, сначала девушка просто некоторое время удерживает в статике определенное положение. А потом как бы пружинит в этом положении. Важно это делать мягко, без рывков, дабы не получить растяжения или разрыва связок.

Как и во время всей тренировки — не забываем о дыхании. Именно оно помогает расслабиться телу и мышцам в частности. Всегда дышим-дышим-дышим. Особенно при растяжке. Кстати, еще такой лайфхак, который минимизирует боль: мозг воспринимает дыхание как более важное действие, чем боль, соответственно именно на нем и сосредотачивается. Но стоит иметь в виду, что, к примеру, при растяжке спины или грудных мышц из-за специфики положения дышать будет затруднительно.

На занятиях по стретчингу у Ольги

Но это, а в купе с танцами, дает фантастический результат. Большинство из нас занято сидячей работой и не так много сидят правильно. Чаще всего положение тела самое ужасное: мы скручиваемся вперед, влево, вправо, как угодно, но только не сидим прямо. А после хорошей растяжки позвоночник вспоминает, где и в каком положении он должен находится, голова поднимается, походка становится легче и плавней.

Ученица студии танца Queens на ресепшене:)