Интервью с ученицами. Анастасия: мой секрет – это грамотная организация времени.

В современном мире жизнь очень быстрая. И порой ни на что не хватает времени, но героиня нашего интервью Анастасия Вербицкая, кажется, нашла способ всё успеть и даже поделилась своим секретом с нами.

— Какой именно вид танцев Вы выбрали в студии Queens?

— Я выбрала стрип пластику. Специально не узнавала вообще что это такое, но так получилось что подруга мне рассказала о том, что когда-то она сходила на какой-то пробное занятие на стрип пластику. И оказалось интересно, ей понравилось очень. Я спонтанно решила попробовать. В интернете посмотрела видео внимательно об этом. И подала заявку в студию Куинс. Какого-то специального подбора танца у меня не было.

— А не было какого-то, скажем так, предвзятого отношения?  Стрип пластику иногда путают со стриптизом. Что начнутся разговоры: «И что теперь? Раздеваться будешь? Начнешь выступать?»

— Нет. Самое интересное, что у меня лично такого впечатления не было. Но когда я говорила своим знакомым, что я там занялась спортом, я к этому больше отношусь как к спорту. И, когда я говорила, что я занимаюсь спортом, я занимаюсь танцами… И когда у меня спрашивали: «А какими именно танцами?», а я отвечала: «Стрип пластикой.», то начинали говорить: «Ооо… И что? Вы там, прям, стриптиз танцуете? Прям раздеваетесь?» Я говорила: «Нет. Это совсем другое, вы совсем не правильно думаете, это совсем всё по-другому.» Это всё относится к людям, которые слышат слово «стрип», а что дальше идёт слово «пластика» даже не задумываются.

— Чем занимаетесь в жизни? Какая у Вас профессия?

— Ой, у меня очень распространённая профессия, нудная довольно-таки — я бухгалтер. Бухгалтер, который целый день сидит за компьютером и работает с кучей документов.

— Возможно может поэтому были такие интересные отзывы о том, что вы занялись стрип пластикой? Просто люди, окружающие вас не сталкиваются с танцевальными направлениями?

—  Скорее всего да. Тем более, когда ты человек,  работающий с документами, с цифрами, то, обычно человек, который приходит со стороны со стороны приходит и видит, что ты работаешь с серьёзными документами, работаешь с цифрами… И тут, вдруг, стрип пластика! Такие два понятия – « бухгалтер» и «стрип пластика»,  для некоторых не совместимы.

-И как долго занимаетесь в студии Queens?

— Ой, вы знаете, я даже сегодня пыталась вспомнить когда я туда пришла, и я так и не вспомнила. Или 4 или 5 лет.

— Это уже довольно продолжительное время. Не было желания начать заниматься уже профессионально этим видом танца? Скажем так — не для себя, а для выступлений каких-нибудь, или соревнований?

— Вот, как раз это нет.  У меня именно интерес такой личностный, только для себя. Хотя я два года назад участвовала в конкурсе Куинс. Это был внутри школьный конкурс. И я поняла, что это не для меня. Я такая довольно стеснительная, боюсь большого количества людей, боюсь где-то ошибиться, что-то сделать не так. Поэтому, когда среди своих девчёнок в группе выступать комфортно, а вот, всё-таки, для большого количества людей – нет. Это не моё.

— Вот! Видите! Занятия в студии, всё-таки, позволили вам раскрепоститься и выйти хотя бы среди внутреннего конкурса.

— Да. Позволили. Но это было очень страшно! Очень волнительно.

— На этот счёт знаете, как парашютисты говорят? Самый страшный раз – это второй. Первый раз страшно от неизвестности, а второй раз – от известности. А вот в третий раз – уже, как привычка. Так что… Осмелюсь предложить: вы попробуйте, может быть третий раз уже будет не страшно.

— Вы знаете, мне уже предложили второй раз попробовать выступить. И я сразу тренеру сказала: «Нет! Я не могу, мне очень страшно!» А потом походила недельку, подумала. Я ведь уже выступала. Может стоит снова попробовать. К тому же мне девочки так же говорили: «Ты, ведь, уже выступала, расслабься. К тому же будут все свои. Просто пойди и получи от этого удовольствие.» И я, вроде бы, загорелась сразу, согласилась. Мы уже начали танец репетировать, музыку подбирать. И чем ближе выступление, тем страшнее. Всё-таки, возможно, парашютисты, действительно, правы, что второй раз страшнее?

— Нужно пережить второй раз. Все это говорят. А каким-нибудь другим видом спорта занимались до того как пришли в студию Queens?

— Профессионально я ничем не занималась. Но у меня папа очень спортивный человек. С детства нас с братом постоянно куда-то таскал, то-ли просто на улицу на пробежку, зимой – это регулярно коньки, лыжи, бег, велосипеды. А в уже сознательном возрасте – я очень люблю велосипед. Часто на велосипеде езжу, и сейчас я для себя ещё открыла петли trx. Ещё параллельно танцам хожу на тренировки петли trx. Танцы для меня – это хореография, творчество, а петли trx — это уже силовые упражнения, немножко подкачаться.

— А не хотели бы попробовать pole dance? Там тоже такой вот мix. Та же гимнастика. только не горизонтальный брус, а вертикальный пилон. Тоже можно подкачаться.

— Я не хочу. Не совсем моё. Мы пробовали на занятиях по стрип пластике некоторые элементы. Инструкторы иногда для общего развития показывают на занятии, как правильно залезть на пилон, как красиво сделать какой-то элемент, как зацепиться ногами головой вниз. Дают какие-то базовые элементы. На занятиях хочется что-то такое интересное сделать, как, например, элемент «флажок». Мне его очень хочется сделать, но, к сожалению силы рук мне не хватает на это. И, наверное, заниматься непосредственно пол дэнсом я не хотела бы. Вот в направлении exotic может занималась бы, но без pole dance.

— С какими трудностями столкнулись в начале занятий стрип-пластикой, прийдя в студию Queens?

— Конечно были. Когда приходишь и смотришь на инструктора, когда она такая женщина красивая, пластичная потом думаешь: «Боже мой, какое ты дерево…» Кажется, что не получатся вообще ничего. Обычно, первое занятие начинается с чего? Показывают элемент «волна». И когда ничего не получается, думаешь: «зачем я сюда пришла?» Но, благо инструкторы дают понять, что за тем мы сюда и пришли, чтобы чему то научиться.

— Только благодаря инструктору вдохновлялись? Не глядя на других девушек из группы?

— Я пришла в группу новичков. Это не была группа, в которой занимались уже какое-то определённое время люди. Группа была может 10-11 человек, они все пришли на занятия в первый раз. Поэтому. Мы все были на одном уровне.

— Почему выбрали именно студию Queens?

— Я специально не выбирала. Просто Куинс – это настолько крупная студия танца, что даже если в поисковике написать запрос, то эта студия будет в первой ссылке. Ещё такая чудная история получилась: оказалось многие девочки из нашей группы очень давно хотели попасть именно в эту студию, и у них не получалось, так как не было свободных мест, а мне, почему-то, с первого раза повезло.  Я в первый раз увидела сайт студии, в регистрации оставила свою заявку, и буквально через неделю мне позвонили сказали, что группа уже набрана и готова приступить к занятиям. Получилось всё довольно спонтанно, быстро и легко. В целом, мне нравится заниматься в обеих студиях: и в студии танца, и в студии фитнеса на петли trx. Инструкторы мне нравятся и там, и там. В одном случае — это хореограф, а в другом случае — это спортсмен. Мне даётся легко общение с инструкторами, каких-то разногласий не возникает, легко общаться, друг друга понимаем, и в студии танца, и в студии фитнеса. Я не могу выделить что-то особенное, мне нравится и там и там.

— Как-нибудь проявляются Ваши тренировки в быту?

— Конечно, появилась пластика, мышцы растянулись. Я начала чувствовать себя лучше не только физически, но и моральное удовлетворение есть от занятий танцами. Это в принципе очень полезно для здоровья, это физическая нагрузка, и тренировать мышцы, и растягивать мышцы — это очень здорово. Конечно, хочется больше танцевать, чем выполнять упражнения. Танцы — это такой спорт, очень творческий.

-А какие у Вас есть увлечения в жизни кроме танцев?

— Нет. Нету у меня других увлечений. Вот, только если петли trx, но они, примерно, наравне с танцами. Мне в целом нравится спорт. Сейчас, конечно, тяжелее стало, потому что петли – это дополнительная нагрузка, но они не подвинут танцы. Я уже к ним сильно прикипела душой, чтоб бросить заниматься. Ведь, всё равно хочется какого-то творчества.

— Какой можете дать совет новичкам, которые ещё только собираются прийти заниматься, или уже ходили на занятия, но им не хватило такой настойчивости, как вам, чтобы продолжить заниматься?

— Самое главное — это тебе должно нравится. Если тебе нравятся танцы, то ты должна стремиться к этому. Ни у кого не получается с первого раза. Надо смотреть на инструктора, надо слушать его инструкции, то что он говорит тебе. Немножко мотивации может быть еще какой-то. Я знаю, что есть люди которые бывают довольно слабыми, возможно, как-то духовно, думают, что если не получается, то я уйду. Но надо хотя бы какую-то маленькую цель перед собой ставить. И  маленькими шагами идти к своей цели. Не получилось раз, два не получилось, на третий раз получится.

— В этом лежит большая ответственность на тренере. Получается, что к своему тренеру вы случайно попали. Но, я так понимаю, что вы и у других тренеров занимались. Не было ли желания от вашего тренера уйти другим тренерам?

— Желания уйти к другому тренеру не было, но у меня уже второй тренер, потому, что мой первый тренер, к сожалению, уехала и нас расформировали. Первоначально я была в группе у Анастасии. Я не знала, какой она человек, но мне сказали, что нам очень повезло, что она очень крутой тренер. А после того, как она ушла, мы с девочками долго думали: «кого нам посоветуют, какого инструктора?» Нам посоветовали Надежду. И занимаясь у этого инструктора я ни капли не пожалела. Не могу даже выделить, какой инструктор лучше? У каждого инструктора свой стиль. На сегодняшний день у меня желания уходить от Надежды нету.

-Можете выделить какие-нибудь положительные и отрицательные моменты в студии Queens?

— Из негативных моментов – это расформирование групп. Бывает такое, что группа занимается долгое время, несколько лет, а потом что-то уходит, или у кого-то не получается посещать занятия, группа становится маленькой и её расформировывают. Обидно, когда есть люди, которые посещают занятия без пропусков, и хотят ходить именно в свою группу, а её расформировывают, чтобы набрать группу новичков с большим количеством людей. На мой взгляд большие группы – это не практично. Особенно, когда в зале мало пилонов. Если для стрип пластики пилон не очень нужен, но на других занятиях нужно ждать, когда этот пилон освободится.

-Моё субъективное мнение – это, конечно, понятно, когда уже давно занимаешься со своей группой, то менять её не хочется. Но, с другой стороны, в группу, где занимаются девушки с серьёзной подготовкой, очень сложно подобрать новичков. Иначе: или новые девушки не смогут «потянуть» программу, или тем, кто давно занимается будет слишком легко выполнять упражнения, которые подойдут новичку. Но, вот Вы говорили, что занимаетесь уже 4 или 5 лет. Мне кажется, что для такого продолжительного времени – один раз расформированная группа – это не часто.

— Да, это так. Мне, возможно, повезло, что расформировывали не мою группу, а занимающуюся на час раньше и на час позже у моего же инструктора. И эти девушки пришли в нашу группу. Да, чувствовалось, что они менее опытные, занимались меньше, но повезло, что продолжили занятия у того же тренера. А из положительного то, что всё организовано гладко и хорошо.

-Расскажите, а как Вам удаётся совмещать и работу, и семью, и тренировки в студии Queens, и ещё нашли время на тренировки в студии фитнеса?

-У меня хорошая организация времени. Я человек собранный, всё планирую заранее. Поэтому думаю, что основной секрет – это грамотная организация своего времени. Другого секрета, наверное, нет. У меня четыре дня в неделю заняты тренировками, и ещё три дня остаётся на походы по магазинам, и на дом, и на уборки, и на отдых, и на посещения чего-либо ещё.

-А следуете каким-нибудь диетам?

— Нет. Вообще нет. Никогда ни на каких диетах не сидела, и даже не пыталась.

-То есть занятий стрип пластикой достаточно для поддержания себя в хорошей форме? И даже не задумываться о диетах.

— В моём случае – да. Может быть потому, что я не ем после тренировок. У меня последний приём пищи примерно за полтора часа до тренировки. Во время тренировки я пью воду, очень пить хочется. А после тренировки ем только фрукты: яблоки, бананы, такое только. Хотя, иногда, после тренировки, если хорошая погода мы с девочками ходим в кофейню, можем выпить чашечку кофе и съесть кусочек торта. Но даже это не мешает. И для меня основные приемы пищи – это первая половина дня. Это всё работает, для фитнеса – это идеально. Вообще, то, что касается поддержания какого-то результата — важно, чтобы тебе нравилось то, чем ты занимаешься. А если ты пошёл просто за компанию, или просто для галочки, то это не поможет. У человека, в первую очередь, должно быть желание.